Сегодня ГАИ начнет штрафовать водителей за летнюю резину

опубликовано 1 Декабря, 2022 г.

С 1 декабря использование зимней резины на автомобилях в Беларуси является обязательным, за несвоевременную смену шин предусмотрена административная ответственность.

С сегодняшнего дня сотрудники Госавтоинспекции будут штрафовать водителей, которые не "переобули" свои автомобили на зимнюю резину.

Ранее в УГАИ ГУВД Мингорисполкома предупредили, что с 1 декабря сотрудники ГАИ будут уделять особое внимание наличие зимней резины на транспортных средствах.

Штраф, который предусмотрен за отсутствие зимней резины, составляет до одной базовой величины. Одна базовая сейчас – это 32 белорусских рубля.

"Покрышки, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, должны быть обозначены маркированным знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинкой внутри нее либо знаками "М+S", "М&S", "М S" или "All Seasons", – ранее отмечали в Госавтоинспекции.

В ГАИ напомнили, что при выборе момента смены резины водители должны руководствоваться не только датой 1 декабря, когда наступает административная ответственность, но и погодными условиями. От своевременной замены резины зависит безопасность как водителей, так и пассажиров.

источник - https://virtualbrest.ru/news110196.php