В Брестской области 84% детей от матерей с ВИЧ оказались здоровы

опубликовано 30 Ноября, 2022 г.

В Брестской области подавляющее число детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, оказались здоровы, сообщил на пресс-конференции ко Всемирному дню борьбы со СПИД заведующий отделом профилактики ВИЧ/СПИД Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Леонид Глебко, передает корреспондент БЕЛТА.

За весь период наблюдения (с 1989 года) в регионе от ВИЧ-инфицированных матерей родились 317 детей, в том числе 20 - в этом году. По истечении срока наблюдения были сняты с учета как здоровые 270 детей, или 84,6%. "Показатель неплохой у нас. То есть, если мамы выполняют все назначения, которые дают инфекционисты, дети рождаются здоровыми", - отметил Леонид Глебко.

Сейчас под наблюдением специалистов находятся 22 ВИЧ-экспонированных ребенка. Их статус будет определен по истечении сроков диспансерного наблюдения. "У них нет диагноза ВИЧ-инфекции, но мы полтора года ведем за ними наблюдение. Они обследуются на пятый день после рождения, потом в 2, 4 и 18 месяцев. Если последний анализ получается отрицательным, ребенок считается здоровым", - пояснил завотделом областного ЦГЭиОЗ.

Всего за январь-октябрь в области зарегистрировано 20 беременностей среди женщин с положительным ВИЧ-статусом. Продолжают наблюдаться 7 будущих мам с этим диагнозом. "Здесь у нас ведется жесткий контроль: женские консультации работают в тесном контакте с инфекционными кабинетами. Все беременные женщины обследуются при постановке на учет в женских консультациях, потом повторно в 28 недель. Также обязательно обследуются их половые партнеры", - подчеркнул Леонид Глебко.

На 1 ноября в Брестской области проживали 1776 человек, у которых диагностирована ВИЧ-инфекция, в том числе 24 ребенка.

источник - https://virtualbrest.ru/news110193.php